Главная Блог Материалы Панели HPL: виды, особенности, монтаж

Панели HPL: виды, особенности, монтаж

Панели HPL: виды, особенности, монтаж

Что же такое — HPL панели? HPL панелями, компакт-ламинатом или ламинатом повышенного давления именуют материалы, которые получаются в процессе прессовки целлюлозы, которая пропитывается термоактивными смолами, с некоторым количеством слоёв декоративной бумаги. В процессе, происходит термо-конденсация смол, в результате которой, бумажно-слоистый пластик HPL становится монолитным и возможность расслойки снижается. А плоскость ламината HPL, кроме того, становится защищенной от износа выгара, при использовании специализированного акрилового покрытия.

Мы можем помочь вам решить данные вопросы, связанные с покупкой панелей: где заказать монтаж панелей HPL в Севастополе под ключ, а также во многих других городах; какие функции и особенности у HPL панелей; как строиться итоговая стоимость и т.д.

Функции и особенности HPL панелей

При сравнении панелей HPL с панелями МДФ, отмечают высокую плотность продукта – около 1350–1550 кг/м3. Вес одного квадратного метра панели среднего размера (толщ. 6 мм) 8,7 кг, для 12 мм - до 14 кг. Стандартные форматы панелей зависят от их изготовителя. Стандартные размеры элементов равняются 1,3 х 2,8 м, 1,3 х 3,05 м, 1,54 х 3,66 м. Внешние панели изготавливаются с размерами: длина - 1300 мм и ширина - 2800–3050 мм. Толщина составляет от 6 до 20 мм.

Отделка боковых панелей, зависит от их конкретной функции. При производстве HPL фасада край не сходится с главным оттенком облицовки, так как она черного цвета. Кромка расположена в русте и затемнена, поэтому использование темного оттенка является оптимальным вариантом.

Панели HPL: виды, особенности, монтаж

Типы бумажно-слоистого пластика

Панели HPL можно разделить на две определенные категории:

  • для внешней отделки фасадов;
  • для внутреннего дизайна помещений.

Важная особенность HPL-панелей - удароустойчивость. При сильном ударе фасада из керамогранита, появится вмятина или скол. На HPL-панели повреждений не будет, они выдерживают самые сильные удары.

Основное использование панелей

Наиболее часто HPL-пластик используется для внешней отделки строений: домов, офисных зданий, предприятий общественного питания. Свойства данного материала отличаются долгим сроком использования, за счет высокого качества поверхности. Материал хорошо вентилируется, т.к. прикрепляется на металлическую основу и создает бесперебойную циркуляцию кислорода в помещении. Это способствует снижению уровня конденсата и обеспечивает помещению оптимальную влажность. Также фасадные панели могут применяться для отделки балконов, лоджий, террас и так далее.

Интерьерные СМЛ-панели

Наиболее часто их применяют для создания перегородок внутри разного рода помещений: офисах, торговых точках, спортивных клубах, общественных бассейнов, а также в жилых домах и квартирах.

Панели HPL: виды, особенности, монтаж

Применение панелей в интерьере дома или квартиры

Установка данных панелей возможна даже в помещениях с повышенной влажностью, т.к. они очень влагоустойчивы.

О различных листовых способах крепления вы можете найти информацию на нашем ресурсе.

Ламинат hpl: ценовая политика

Итоговая стоимость данного материала зависит он большого количества факторов. Важную роль, в политике ценообразования данного продукта, играет изготовитель этого стройматериала. Но самый главный фактор, который влияет на цену - это толщина готового продукта. Например, шестимиллиметровые панели для внутренней отделки могут обойтись примерно в 70 евро за один квадратный метр. Стоимость 8-миллиметровых стартует от пятидесяти евро.

Преимущества и недостатки — панелей для фасада

Рассмотрим важные особенности панелей:

  • высокая прочность материала и повышенная степень устойчивости к повреждению;
  • пониженное поглощение влаги: 1 процент поглощаемости влаги по массе материала;
  • устойчивы к химическим очищающим средствам, что делает их чистку очень доступной;
  • они имеют повышенную плотность, поэтому попадание любой грязи и даже краски практически невозможно, также невозможно попадание в панели любых микроорганизмов;
  • огромный выбор цветов, размеров и форматов;
  • легкий способ монтажа панелей.

Также, они быстро и доступно подвергаются монтажу. Можно разнообразить совершенно любой интерьер. Срок эксплуатации данного материала составляет более пятидесяти лет.

К сожалению, у HPL-панелей есть несколько недостатков. Для монтажа панелей требуется специализированная решётка. Также минусом является высокая цена на данный материал, но она компенсируется длительным сроком эксплуатации.

Виды декоров панелей

Данный материал представлен широкой палитрой различных оттенков. Более 100 вариантов цветов доступны для покупателей:

  • однотонные - самый распространенный вариант, они имеют доступную цену, замечательно вписываются в любую поверхность;
  • имитация разных видов древесных пород, создаст в помещении максимально уютную обстановку;
  • металлических декоров HPL-пластиков, с помощью них можно сделать стены металлического оттенка;
  • имитация камня подойдет для больших домов и частных предприятий;
  • разные современные, дизайнерские расцветки, можно подобрать совершенно под любую стилистику.

 

По требованию потенциального клиента, панели могут быть изготовлены с любыми изображениями, 3D-эффектами, можно подобрать с особенной пористой структурой. Возможно сделать в панелях различные отверстия в виде: круга, треугольника, а также любой другой необходимой формы.

Изготовители HPL панелей

Самыми популярными на рынке производства ламината, являются данные изготовители:

  • компания Австрии FunderMax;
  • Trespa (Голландия);
  • отечественные производители Sloplast и Лемарк;
  • производитель в Германии Resopal;
  • Formica (Италия).

Наиболее распространены панели производителя FunderMax, у этой компании широкий выбор материалов для внутренней и внешней отделки. У FunderMax есть серия ламинатов, которые могут выдерживать температуру – от -60 до +80°C. К сожалению, эти материалы выставляются на продажу по высокой цене. Но если у вас есть необходимость экономии бюджета, то стоит обратить своё внимание на товары отечественного производства.

Возможные варианты крепления фасадного ламината

Чтобы закрепить HPL-панели на фасадах, необходимо применить данные методы:

  • Видимое крепление – вариант, который подразумевает закреплённые на поверхности заклёпки, они окрашиваются под цветовую палитру панели;
  • закрытое механическое крепление;
  • механизм с анкером скрытого типа крепления DuroPT;
  • закрытое крепление с использованием герметичного клея.

Рассмотрение различных методов крепления панелей, вы можете увидеть в специальных разделах нашего сайта.

Панели HPL: виды, особенности, монтаж

Подсистемы - важный фактор крепления панелей

Чтобы закрепить материалы на специальных металлических конструкциях, необходимо использовать специализированные подсистемы из дерева или металла. Деревянная обрешетка используется в редких случаях, когда исключается возможность попадания на неё жидкостей (можно использовать внутри помещения). Если использовать деревянную обрешетку снаружи, то есть вероятность появления грибка или плесени.

При креплении панелей на подсистему, используют алюминиевый каркас, либо из нержавеющей стали (необходимы заклёпки используемого материала). При применении движимой точки шляпки крепления, важно закрывать отверстия полностью. Чтобы крепление было хорошо зафиксировано, нужно применять специализированные насадки по типу mouth piece, чтобы получить технологический зазор.

Вне зависимости от используемого материала для подсистем, панели нужно ставить только вертикально, соблюдая их возможный уровень вентиляции (необходима ширина зазора не менее тридцати миллиметров). Уровень высоты профилей каркаса должен быть не более трёх метров.

Как формируется цена планируемого монтажа

Средняя цена фасада из HPL-панелей под ключ - около шести тысяч рублей за квадратный метр. В стоимость включается подробный проект фасада, разработка его макета, решение вопросов по теплоизоляции строения и 3D-проект будущей конструкции. Далее осуществляется покупка и доставка материалов клиенту, проводятся работы по подготовке и теплоизоляции здания. Далее самый важный этап: установка самих панелей, дальнейшая их отделка не потребуется. Арт мастер работает в Севастополе, Симферополе, Ялте, Алуште, Феодосии и ЮБК.

comments powered by HyperComments
МНЕ НРАВИТСЯ

Ваш e-mail: